Flüssige aminos

Flüssige aminos

Kein glykämischer Index3/10

Glykämischer Index noch nicht gemessen

8 g Kohlenhydrate pro 100 g
Logi-Score 3/10
  • Kalorienarm
  • Sehr hoher Natriumgehalt

Flüssige aminos hat noch keinen gemessenen glykämischen Index. Es enthält 8 g Kohlenhydrate pro 100 g.

Aktualisiert 02.02.2026 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Formen von Flüssige aminos

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Flüssige aminos ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

60
Kalorien
8 g
Kohlenhydrate
10 g
Protein
0 g
Fett
pro 100g
Kalorien60 kcal
Kohlenhydrate8 g
Zucker (gesamt)0 g
Natürlich0 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe0 g
Löslich0 g
Unlöslich0 g
Protein10 g
Fett0 g
Gesättigt0 g
Ungesättigt0 g
Natrium3200 mg

Verarbeitungsgrad

75%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Kalorienarm
  • Kein zugesetzter Zucker
  • Sehr hoher Natriumgehalt
  • Verarbeitetes Würzmittel
  • Geringer Ballaststoffgehalt

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Flüssige aminos berechnen

Allergene

Enthält: soja

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Flüssige aminos?

Der glykämische Index von Flüssige aminos wurde noch nicht gemessen. Es enthält 8 g Kohlenhydrate pro 100 g.

Ist Flüssige aminos gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Der glykämische Index von Flüssige aminos ist nicht gemessen. Bei 8 g Kohlenhydraten pro 100 g auf die Portionsgröße achten.

Welche Form von Flüssige aminos hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Flüssige aminos in dieser Datenbank hat Flüssiges Sojaproteinkonzentrat (GVO-frei) die niedrigste glykämische Last (1 pro 100 g).

Prüfen Sie Flüssige aminos in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.