Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tortellini tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 14 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Tortellini classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Tortellini é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 180 kcal |
| Hidratos de carbono | 28g |
| Açúcares (total) | 1.5g |
| Naturais | 1.5g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 2g |
| Solúvel | 0.6g |
| Insolúvel | 1.4g |
| Proteína | 7g |
| Gordura | 4g |
| Saturada | 1.5g |
| Insaturada | 2.5g |
| Sódio | 350mg |
Tortellini tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 14 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Tortellini tem um índice glicémico baixo (50), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Tortellini tem uma carga glicémica de 14 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →