Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tempura de camarão tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros seafood, Tempura de camarão classifica-se acima da média no índice glicémico.
Tempura de camarão é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 220 kcal |
| Hidratos de carbono | 18g |
| Açúcares (total) | 1g |
| Naturais | 1.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 1g |
| Solúvel | 0.3g |
| Insolúvel | 0.7g |
| Proteína | 12g |
| Gordura | 12g |
| Saturada | 2.2g |
| Insaturada | 8.5g |
| Sódio | 480mg |
Tempura de camarão tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Tempura de camarão tem um índice glicémico moderado (55). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Tempura de camarão tem uma carga glicémica de 10 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →