Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Massa leve com legumes assados tem um índice glicêmico de 20, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros vegetables, Massa leve com legumes assados está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Massa leve com legumes assados é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 55 kcal |
| Carboidratos | 8g |
| Açúcares (total) | 5g |
| Naturais | 5.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 2.5g |
| Solúveis | 0g |
| Insolúveis | 0g |
| Proteínas | 1.5g |
| Gorduras | 2g |
| Saturadas | 0.3g |
| Insaturadas | 1.5g |
| Sódio | 80mg |
Massa leve com legumes assados tem um índice glicêmico de 20, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Massa leve com legumes assados tem baixo índice glicêmico (20), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Massa leve com legumes assados tem uma carga glicêmica de 2 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →