Salsa tamari

Salsa tamari

GI 20 · BassoCG 0.2 / cucchiaio6/10

IG basso

20 GI

CG 0.2 per cucchiaio tipica (15 g) · CG 1.1 per 100 g

Punteggio Logi 6/10
  • Basso contenuto di zucchero
  • Sodio estremamente alto

Salsa tamari ha un indice glicemico di 20 (Basso). Una cucchiaio tipica (15 g) aggiunge un carico glicemico di 0.2.

Aggiornato il 12 ott 2025 · Fonti: USDA FoodData Central n. 174278 , Team Logi Nutrition · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Invece di questo

Forme di Salsa tamari

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Salsa tamari è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

60
Calorie
5.57 g
Carboidrati
10.51 g
Proteine
0.1 g
Grassi
per 100g
Calorie60 kcal
Carboidrati5.57 g
Zuccheri (totali)1.7 g
Naturali1.7 g
Aggiunti0 g
Fibre0.8 g
Solubili0.2 g
Insolubili0.6 g
Proteine10.51 g
Grassi0.1 g
Saturi0 g
Insaturi0.1 g
Sodio5600 mg

Livello di lavorazione

75%
Altamente lavorato
Perché questo punteggio?
  • Basso contenuto di zucchero
  • Alto contenuto di proteine per una salsa
  • Praticamente nessun grasso saturo
  • Sodio estremamente alto
  • Moderatamente lavorato
  • Fibra minima

Calcola il carico glicemico di un pasto con Salsa tamari

Allergeni

Contiene: soia
Può contenere: glutine

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Salsa tamari?

Salsa tamari ha un indice glicemico di 20 (Basso). Una cucchiaio tipica (15 g) ha un carico glicemico di 0.2; per 100 g il carico glicemico è 1.1.

Salsa tamari è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Salsa tamari ha un indice glicemico basso (20), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Salsa tamari ha il carico glicemico più basso?

Tra le forme di Salsa tamari in questo database, Salsa di soia a basso contenuto di sodio senza glutine ha il carico glicemico più basso (0.1 per 100 g).

Controlla Salsa tamari nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.