Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Quinoa soffiata ha un indice glicemico di 53, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 36 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Quinoa soffiata si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Quinoa soffiata è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 380 kcal |
| Carboidrati | 68g |
| Zuccheri (totali) | 1.6g |
| Naturali | 1.6g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 7g |
| Solubili | 2g |
| Insolubili | 5g |
| Proteine | 13g |
| Grassi | 6g |
| Saturi | 0.7g |
| Insaturi | 5.3g |
| Sodio | 5mg |
Quinoa soffiata ha un indice glicemico di 53, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 36 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Quinoa soffiata ha un indice glicemico basso (53), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Quinoa soffiata ha un carico glicemico di 36 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →