Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Quiche di broccoli ha un indice glicemico di 35, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 5 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri other, Quiche di broccoli si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Quiche di broccoli è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 190 kcal |
| Carboidrati | 13g |
| Zuccheri (totali) | 2.5g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0.5g |
| Fibre | 1.5g |
| Solubili | 0.5g |
| Insolubili | 1g |
| Proteine | 7g |
| Grassi | 12g |
| Saturi | 6g |
| Insaturi | 5g |
| Sodio | 350mg |
Quiche di broccoli ha un indice glicemico di 35, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 5 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Quiche di broccoli ha un indice glicemico basso (35), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Quiche di broccoli ha un carico glicemico di 5 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →