Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Purea di prugne ha un indice glicemico di 29, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 17 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri fruits, Purea di prugne si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Purea di prugne è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 220 kcal |
| Carboidrati | 58g |
| Zuccheri (totali) | 38g |
| Naturali | 38.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 7g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 2.2g |
| Grassi | 0.4g |
| Saturi | 0.1g |
| Insaturi | 0.3g |
| Sodio | 2mg |
Purea di prugne ha un indice glicemico di 29, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 17 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Purea di prugne ha un indice glicemico basso (29), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Purea di prugne ha un carico glicemico di 17 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →