Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Purea di aglio ha un indice glicemico di 30, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 8 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri vegetables, Purea di aglio si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Purea di aglio è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 120 kcal |
| Carboidrati | 25g |
| Zuccheri (totali) | 1g |
| Naturali | 1.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 2.1g |
| Solubili | 0.6g |
| Insolubili | 1.5g |
| Proteine | 4.5g |
| Grassi | 0.6g |
| Saturi | 0.1g |
| Insaturi | 0.5g |
| Sodio | 20mg |
Purea di aglio ha un indice glicemico di 30, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 8 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Purea di aglio ha un indice glicemico basso (30), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Purea di aglio ha un carico glicemico di 8 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →