Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Proteine vegane gusto nocciola-nougat ha un indice glicemico di 40, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 7 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri other, Proteine vegane gusto nocciola-nougat si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Proteine vegane gusto nocciola-nougat è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 400 kcal |
| Carboidrati | 18g |
| Zuccheri (totali) | 6g |
| Naturali | 1.0g |
| Aggiunti | 5g |
| Fibre | 7g |
| Solubili | 2.1g |
| Insolubili | 4.9g |
| Proteine | 60g |
| Grassi | 10g |
| Saturi | 2g |
| Insaturi | 8g |
| Sodio | 600mg |
Proteine vegane gusto nocciola-nougat ha un indice glicemico di 40, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 7 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Proteine vegane gusto nocciola-nougat ha un indice glicemico basso (40), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Proteine vegane gusto nocciola-nougat ha un carico glicemico di 7 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →