Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane ai semi e cereali senza grano ha un indice glicemico di 45, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 11 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane ai semi e cereali senza grano si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Pane ai semi e cereali senza grano è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 270 kcal |
| Carboidrati | 25g |
| Zuccheri (totali) | 1.5g |
| Naturali | 1.5g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 8g |
| Solubili | 2.4g |
| Insolubili | 5.6g |
| Proteine | 10g |
| Grassi | 13g |
| Saturi | 1.5g |
| Insaturi | 10g |
| Sodio | 400mg |
Pane ai semi e cereali senza grano ha un indice glicemico di 45, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 11 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Pane ai semi e cereali senza grano ha un indice glicemico basso (45), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Pane ai semi e cereali senza grano ha un carico glicemico di 11 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →