Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Origano fresco ha un indice glicemico di 0, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 0 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri vegetables, Origano fresco si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Origano fresco è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 131 kcal |
| Carboidrati | 21g |
| Zuccheri (totali) | 0.9g |
| Naturali | 0.9g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 14g |
| Solubili | 3.5g |
| Insolubili | 10.5g |
| Proteine | 3.3g |
| Grassi | 5.9g |
| Saturi | 2.8g |
| Insaturi | 3.1g |
| Sodio | 26mg |
Origano fresco ha un indice glicemico di 0, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 0 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Origano fresco ha un indice glicemico basso (0), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Origano fresco ha un carico glicemico di 0 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →