Espresso con latte scremato

GI 30 · BassoCG 1 / 100 g7/10

IG basso

30 GI

CG 1 per 100 g

Punteggio Logi 7/10
  • Basso contenuto di grassi
  • Contiene lattosio (zucchero del latte)

Espresso con latte scremato ha un indice glicemico di 30, superiore a quello del Caffellatte semplice (27).

Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Caffellatte

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Espresso con latte scremato è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

34
Calorie
4.8 g
Carboidrati
3.3 g
Proteine
0.2 g
Grassi
per 100g
Calorie34 kcal
Carboidrati4.8 g
Zuccheri (totali)4.8 g
Naturali4.8 g
Aggiunti0 g
Fibre0 g
Solubili0 g
Insolubili0 g
Proteine3.3 g
Grassi0.2 g
Saturi0.1 g
Insaturi0.1 g
Sodio40 mg

Livello di lavorazione

55%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Basso contenuto di grassi
  • Buona fonte di proteine
  • Senza zuccheri aggiunti
  • Contiene lattosio (zucchero del latte)
  • Contenuto moderato di sodio

Calcola il carico glicemico di un pasto con Espresso con latte scremato

Allergeni

Contiene: latte

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Espresso con latte scremato?

Espresso con latte scremato ha un indice glicemico di 30 (Basso) e un carico glicemico di 1 per 100 g.

Espresso con latte scremato è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Espresso con latte scremato ha un indice glicemico basso (30), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Caffellatte ha il carico glicemico più basso?

Espresso con latte scremato ha il carico glicemico più basso tra tutte le forme di Caffellatte in questo database (1 per 100 g).

Controlla Espresso con latte scremato nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.