Caffellatte

GI 27 · BassoCG 1 / 100 g6/10

IG basso

27 GI

CG 1 per 100 g

Punteggio Logi 6/10
  • Fonte di calcio e proteine
  • Contiene grassi saturi

Caffellatte ha un indice glicemico di 27 (Basso).

Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Caffellatte

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Caffellatte è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

38
Calorie
4.2 g
Carboidrati
2.1 g
Proteine
1.2 g
Grassi
per 100g
Calorie38 kcal
Carboidrati4.2 g
Zuccheri (totali)3.9 g
Naturali3.9 g
Aggiunti0 g
Fibre0 g
Solubili0 g
Insolubili0 g
Proteine2.1 g
Grassi1.2 g
Saturi0.7 g
Insaturi0.5 g
Sodio38 mg

Livello di lavorazione

55%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Fonte di calcio e proteine
  • Carico glicemico basso
  • Contiene grassi saturi
  • Contenuto minimo di fibre

Calcola il carico glicemico di un pasto con Caffellatte

Allergeni

Contiene: latte

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Caffellatte?

Caffellatte ha un indice glicemico di 27 (Basso) e un carico glicemico di 1 per 100 g.

Caffellatte è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Caffellatte ha un indice glicemico basso (27), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Caffellatte ha il carico glicemico più basso?

Caffellatte ha il carico glicemico più basso tra tutte le forme di Caffellatte in questo database (1 per 100 g).

Controlla Caffellatte nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.