chips di parmigiano

GI 10 · BassoCG 0.3 / 100 g6.8/10

IG basso

10 GI

CG 0.3 per 100 g

Punteggio Logi 6.8/10
  • Contenuto molto elevato di proteine e calcio
  • Elevato contenuto di grassi saturi

chips di parmigiano ha un indice glicemico di 10 (Basso).

Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di chips di parmigiano

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

chips di parmigiano è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

460
Calorie
3.2 g
Carboidrati
41.6 g
Proteine
29.7 g
Grassi
per 100g
Calorie460 kcal
Carboidrati3.2 g
Zuccheri (totali)0.9 g
Naturali0.9 g
Aggiunti0 g
Fibre0 g
Solubili0 g
Insolubili0 g
Proteine41.6 g
Grassi29.7 g
Saturi19.4 g
Insaturi8.4 g
Sodio1600 mg

Livello di lavorazione

60%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Contenuto molto elevato di proteine e calcio
  • Contenuto molto basso di carboidrati e scarso impatto glicemico
  • La piccola porzione usata come guarnizione limita il contributo calorico totale
  • Elevato contenuto di grassi saturi
  • Elevato contenuto di sodio
  • Alimento ad alta densità energetica e privo di fibre alimentari

Calcola il carico glicemico di un pasto con chips di parmigiano

Allergeni

Contiene: latte

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di chips di parmigiano?

chips di parmigiano ha un indice glicemico di 10 (Basso) e un carico glicemico di 0.3 per 100 g.

chips di parmigiano è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

chips di parmigiano ha un indice glicemico basso (10), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di chips di parmigiano ha il carico glicemico più basso?

Tra le forme di chips di parmigiano in questo database, crostini di parmigiano al forno ha il carico glicemico più basso (0.2 per 100 g).

Controlla chips di parmigiano nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.