Semifreddo de chocolate

GI 50 · BajoCG 18 / 100 g2/10

IG bajo

50 GI

CG 18 por 100 g

Puntuación Logi 2/10
  • Contiene algo de proteína
  • Alto contenido de azúcar

Semifreddo de chocolate tiene un índice glucémico de 50 (Bajo).

Actualizado 8 sept 2026 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

En lugar de esto

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Semifreddo de chocolate es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

320
Calorías
35 g
Carbohidratos
5 g
Proteínas
18 g
Grasas
por 100g
Calorías320 kcal
Carbohidratos35 g
Azúcares (total)28 g
Naturales6 g
Añadidos22 g
Fibra2.5 g
Soluble0.8 g
Insoluble1.7 g
Proteínas5 g
Grasas18 g
Saturadas11 g
Insaturadas7 g
Sodio55 mg

Nivel de procesamiento

90%
Altamente procesado
¿Por qué esta puntuación?
  • Contiene algo de proteína
  • Proporciona energía rápida
  • Alto contenido de azúcar
  • Alto contenido de grasas saturadas
  • Ultraprocesado

Calcula la carga glucémica de una comida con Semifreddo de chocolate

Alérgenos

No se indica ningún alérgeno UE-14

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Semifreddo de chocolate?

Semifreddo de chocolate tiene un índice glucémico de 50 (Bajo) y una carga glucémica de 18 por 100 g.

¿Es Semifreddo de chocolate bueno para personas con resistencia a la insulina?

Semifreddo de chocolate tiene un índice glucémico bajo (50), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.

¿Cómo afecta Semifreddo de chocolate al azúcar en sangre?

Semifreddo de chocolate tiene una carga glucémica de 18 por 100g, lo que indica un impacto moderado en los niveles de azúcar en sangre.

Consulta Semifreddo de chocolate en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.