Salchicha ahumada

Salchicha ahumada

Sin índice glucémico2/10

Sin índice glucémico — sin carbohidratos

0.9 g de carbohidratos por 100 g
Puntuación Logi 2/10
  • Alto contenido de proteínas
  • Alto contenido de sodio

Salchicha ahumada no tiene índice glucémico: no contiene carbohidratos.

Actualizado 4 jul 2026 · Fuentes: USDA FoodData Central #174584 , Equipo de Nutrición Logi · No es un consejo médico · Informar de un error

Formas de Salchicha

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Salchicha ahumada es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen
Porciones
PorciónGramos
1 link85 g
1 serving140 g

Información nutricional (por 100g)

309
Calorías
0.94 g
Carbohidratos
11.98 g
Proteínas
28.23 g
Grasas
por 100g
Calorías309 kcal
Carbohidratos0.94 g
Azúcares (total)0.94 g
Naturales0.9 g
Añadidos0 g
Fibra0 g
Soluble0 g
Insoluble0 g
Proteínas11.98 g
Grasas28.23 g
Saturadas10.46 g
Insaturadas15.68 g
Sodio900 mg

Nivel de procesamiento

80%
Altamente procesado
¿Por qué esta puntuación?
  • Alto contenido de proteínas
  • Baja carga glucémica
  • Alto contenido de sodio
  • Carne altamente procesada
  • Alto contenido de grasas saturadas

Calcula la carga glucémica de una comida con Salchicha ahumada

Alérgenos

No se indica ningún alérgeno UE-14

Recetas con Salchicha ahumada

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Salchicha ahumada?

Salchicha ahumada no tiene índice glucémico porque no contiene carbohidratos (0.9 g por 100 g).

¿Es Salchicha ahumada bueno para personas con resistencia a la insulina?

Salchicha ahumada no contiene carbohidratos, por lo que por sí solo no eleva la glucemia.

¿Qué forma de Salchicha tiene la menor carga glucémica?

Entre las formas de Salchicha en esta base de datos, Salchicha tiene la menor carga glucémica (0.4 por 100 g).

Consulta Salchicha ahumada en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.