Pizza con champiñones, maíz y queso

GI 70 · AltoCG 22 / 100 g3/10

IG alto

70 GI

CG 22 por 100 g

Puntuación Logi 3/10
  • Contains some fiber from vegetables
  • High glycemic load

Pizza con champiñones, maíz y queso tiene un índice glucémico de 70 (Alto).

Actualizado 8 sept 2026 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

En lugar de esto

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Pizza con champiñones, maíz y queso es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

240
Calorías
32 g
Carbohidratos
9 g
Proteínas
8 g
Grasas
por 100g
Calorías240 kcal
Carbohidratos32 g
Azúcares (total)3.5 g
Naturales2 g
Añadidos1.5 g
Fibra2.2 g
Soluble0.7 g
Insoluble1.5 g
Proteínas9 g
Grasas8 g
Saturadas3.5 g
Insaturadas4.5 g
Sodio550 mg

Nivel de procesamiento

90%
Altamente procesado
¿Por qué esta puntuación?
  • Contains some fiber from vegetables
  • Provides protein from cheese
  • Source of calcium
  • High glycemic load
  • High sodium content
  • Ultra-processed food

Calcula la carga glucémica de una comida con Pizza con champiñones, maíz y queso

Alérgenos

No se indica ningún alérgeno UE-14

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Pizza con champiñones, maíz y queso?

Pizza con champiñones, maíz y queso tiene un índice glucémico de 70 (Alto) y una carga glucémica de 22 por 100 g.

¿Es Pizza con champiñones, maíz y queso bueno para personas con resistencia a la insulina?

Pizza con champiñones, maíz y queso tiene un índice glucémico alto (70) y eleva la glucemia rápidamente. Una alternativa de menor carga es Base de pizza de coliflor.

¿Cómo afecta Pizza con champiñones, maíz y queso al azúcar en sangre?

Pizza con champiñones, maíz y queso tiene una carga glucémica de 22 por 100g, lo que indica un impacto significativo en los niveles de azúcar en sangre.

Consulta Pizza con champiñones, maíz y queso en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.