Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →
Levadura seca activa tiene un índice glucémico de 0, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 0 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros other, Levadura seca activa se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Levadura seca activa es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 325 kcal |
| Carbohidratos | 41g |
| Azúcares (total) | 0.3g |
| Naturales | 0.3g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 26g |
| Soluble | 7.8g |
| Insoluble | 18.2g |
| Proteínas | 40g |
| Grasas | 7g |
| Saturadas | 1.2g |
| Insaturadas | 5.8g |
| Sodio | 50mg |
Levadura seca activa tiene un índice glucémico de 0, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 0 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
Levadura seca activa tiene un índice glucémico bajo (0), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.
Levadura seca activa tiene una carga glucémica de 0 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →