Jarabe de cereza y limón

Jarabe de cereza y limón

GI 70 · AltoCG 7.2 / cucharada1/10

IG alto

70 GI

CG 7.2 por cucharada típico (15 g) · CG 48 por 100 g

Puntuación Logi 1/10
  • Sin contenido de grasa
  • Azúcar añadido extremadamente alto

Jarabe de cereza y limón tiene un índice glucémico de 70 (Alto). Una cucharada típico (15 g) añade una carga glucémica de 7.2.

Actualizado 22 dic 2025 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

En lugar de esto

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Jarabe de cereza y limón es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

270
Calorías
68 g
Carbohidratos
0 g
Proteínas
0 g
Grasas
por 100g
Calorías270 kcal
Carbohidratos68 g
Azúcares (total)68 g
Naturales3 g
Añadidos65 g
Fibra0 g
Soluble0 g
Insoluble0 g
Proteínas0 g
Grasas0 g
Saturadas0 g
Insaturadas0 g
Sodio10 mg

Nivel de procesamiento

95%
Altamente procesado
¿Por qué esta puntuación?
  • Sin contenido de grasa
  • Bajo en sodio
  • Azúcar añadido extremadamente alto
  • Carga glucémica muy alta
  • Cero fibra o proteína

Calcula la carga glucémica de una comida con Jarabe de cereza y limón

Alérgenos

No se indica ningún alérgeno UE-14

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Jarabe de cereza y limón?

Jarabe de cereza y limón tiene un índice glucémico de 70 (Alto). Una cucharada típico (15 g) tiene una carga glucémica de 7.2; por 100 g la carga glucémica es 48.

¿Es Jarabe de cereza y limón bueno para personas con resistencia a la insulina?

Jarabe de cereza y limón tiene un índice glucémico alto (70) y eleva la glucemia rápidamente. Una alternativa de menor carga es Mermelada de chía y frutos rojos casera.

¿Cómo afecta Jarabe de cereza y limón al azúcar en sangre?

Jarabe de cereza y limón tiene una carga glucémica de 48 por 100g, lo que indica un impacto significativo en los niveles de azúcar en sangre.

Consulta Jarabe de cereza y limón en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.