Cappuccino helado

GI 45 · BajoCG 10 / vaso3/10

IG bajo

45 GI

CG 10 por vaso (250 g) · CG 4 por 100 g

Puntuación Logi 3/10
  • Contiene algo de proteína de la leche
  • Alto contenido en azúcares añadidos

Cappuccino helado tiene un índice glucémico de 45 (Bajo). Una vaso (250 g) añade una carga glucémica de 10.

Actualizado 11 jul 2026 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Cappuccino helado es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

55
Calorías
8.5 g
Carbohidratos
1.8 g
Proteínas
1.2 g
Grasas
por 100g
Calorías55 kcal
Carbohidratos8.5 g
Azúcares (total)7.5 g
Naturales1.5 g
Añadidos6 g
Fibra0.1 g
Soluble0.04 g
Insoluble0.06 g
Proteínas1.8 g
Grasas1.2 g
Saturadas0.8 g
Insaturadas0.4 g
Sodio35 mg

Nivel de procesamiento

75%
Altamente procesado
¿Por qué esta puntuación?
  • Contiene algo de proteína de la leche
  • Aporta calcio
  • Bebida hidratante
  • Alto contenido en azúcares añadidos
  • Moderadamente procesado
  • Bajo contenido en fibra

Calcula la carga glucémica de una comida con Cappuccino helado

Alérgenos

No se indica ningún alérgeno UE-14

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Cappuccino helado?

Cappuccino helado tiene un índice glucémico de 45 (Bajo). Una vaso (250 g) tiene una carga glucémica de 10; por 100 g la carga glucémica es 4.

¿Es Cappuccino helado bueno para personas con resistencia a la insulina?

Cappuccino helado tiene un índice glucémico bajo (45), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.

¿Cómo afecta Cappuccino helado al azúcar en sangre?

Cappuccino helado tiene una carga glucémica de 4 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.

Consulta Cappuccino helado en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.