Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Salame clássico tem um índice glicémico de 0, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 0 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros meat, Salame clássico classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Salame clássico é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 407 kcal |
| Hidratos de carbono | 1.5g |
| Açúcares (total) | 0.5g |
| Naturais | 0.0g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibra | 0g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 22.6g |
| Gordura | 34.3g |
| Saturada | 13g |
| Insaturada | 19g |
| Sódio | 1700mg |
Salame clássico tem um índice glicémico de 0, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 0 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Salame clássico tem um índice glicémico baixo (0), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Salame clássico tem uma carga glicémica de 0 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →