Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →
Purea di zucca ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 5 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri vegetables, Purea di zucca si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Purea di zucca può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 26 kcal |
| Carboidrati | 6.5g |
| Zuccheri (totali) | 3.2g |
| Naturali | 3.2g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 0.5g |
| Solubili | 0.2g |
| Insolubili | 0.3g |
| Proteine | 1g |
| Grassi | 0.1g |
| Saturi | 0.02g |
| Insaturi | 0.08g |
| Sodio | 5mg |
Purea di zucca ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 5 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Purea di zucca ha un indice glicemico alto (75), il che significa che provoca rapidi picchi glicemici. Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo o abbinarlo a cibi a basso IG.
Purea di zucca ha un carico glicemico di 5 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia. Il carico glicemico tiene conto sia della qualità che della quantità dei carboidrati.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →