Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →
Purea di patate dolci ha un indice glicemico di 63, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 13 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri vegetables, Purea di patate dolci si colloca sopra la media per indice glicemico.
Purea di patate dolci è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 90 kcal |
| Carboidrati | 21g |
| Zuccheri (totali) | 6g |
| Naturali | 6.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 3g |
| Solubili | 1g |
| Insolubili | 2g |
| Proteine | 1.7g |
| Grassi | 0.1g |
| Saturi | 0.02g |
| Insaturi | 0.08g |
| Sodio | 36mg |
Purea di patate dolci ha un indice glicemico di 63, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 13 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Purea di patate dolci ha un indice glicemico moderato (63). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione, idealmente abbinato a proteine o grassi sani.
Purea di patate dolci ha un carico glicemico di 13 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia. Il carico glicemico tiene conto sia della qualità che della quantità dei carboidrati.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →