Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →
Purè di rapa ha un indice glicemico di 62, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 4 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri vegetables, Purè di rapa si colloca sopra la media per indice glicemico.
Purè di rapa è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 32 kcal |
| Carboidrati | 7.2g |
| Zuccheri (totali) | 3.8g |
| Naturali | 3.8g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 2g |
| Solubili | 0.6g |
| Insolubili | 1.4g |
| Proteine | 1g |
| Grassi | 0.1g |
| Saturi | 0.02g |
| Insaturi | 0.08g |
| Sodio | 14mg |
Purè di rapa ha un indice glicemico di 62, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 4 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Purè di rapa ha un indice glicemico moderato (62). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione, idealmente abbinato a proteine o grassi sani.
Purè di rapa ha un carico glicemico di 4 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia. Il carico glicemico tiene conto sia della qualità che della quantità dei carboidrati.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →