Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →
Pane di farina di lenticchie croccante ha un indice glicemico di 45, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 25 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri legumes, Pane di farina di lenticchie croccante si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Pane di farina di lenticchie croccante è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 350 kcal |
| Carboidrati | 55g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 12g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 20g |
| Grassi | 3g |
| Saturi | 0.4g |
| Insaturi | 2.6g |
| Sodio | 400mg |
Pane di farina di lenticchie croccante ha un indice glicemico di 45, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 25 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane di farina di lenticchie croccante ha un indice glicemico basso (45), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina. Provoca un aumento lento e graduale della glicemia.
Pane di farina di lenticchie croccante ha un carico glicemico di 25 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia. Il carico glicemico tiene conto sia della qualità che della quantità dei carboidrati.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →