Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →
Pane con formaggio ha un indice glicemico di 65, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 25 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane con formaggio si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pane con formaggio è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 320 kcal |
| Carboidrati | 38g |
| Zuccheri (totali) | 3g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 1g |
| Fibre | 1.5g |
| Solubili | 0.5g |
| Insolubili | 1g |
| Proteine | 10g |
| Grassi | 14g |
| Saturi | 7g |
| Insaturi | 5g |
| Sodio | 600mg |
Pane con formaggio ha un indice glicemico di 65, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 25 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane con formaggio ha un indice glicemico moderato (65). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione, idealmente abbinato a proteine o grassi sani.
Pane con formaggio ha un carico glicemico di 25 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia. Il carico glicemico tiene conto sia della qualità che della quantità dei carboidrati.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →