Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →
Pane ai semi energetici ha un indice glicemico di 50, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 20 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane ai semi energetici si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Pane ai semi energetici è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 250 kcal |
| Carboidrati | 40g |
| Zuccheri (totali) | 4g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 2g |
| Fibre | 6g |
| Solubili | 1.8g |
| Insolubili | 4.2g |
| Proteine | 10g |
| Grassi | 6g |
| Saturi | 1g |
| Insaturi | 5g |
| Sodio | 350mg |
Pane ai semi energetici ha un indice glicemico di 50, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 20 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane ai semi energetici ha un indice glicemico basso (50), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina. Provoca un aumento lento e graduale della glicemia.
Pane ai semi energetici ha un carico glicemico di 20 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia. Il carico glicemico tiene conto sia della qualità che della quantità dei carboidrati.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →