Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pancetta di maiale stagionata ha un indice glicemico di 0, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 0 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri meat, Pancetta di maiale stagionata si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Pancetta di maiale stagionata è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 541 kcal |
| Carboidrati | 1.4g |
| Zuccheri (totali) | 1.2g |
| Naturali | 0.2g |
| Aggiunti | 1g |
| Fibre | 0g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 37g |
| Grassi | 42g |
| Saturi | 14g |
| Insaturi | 24g |
| Sodio | 1800mg |
Pancetta di maiale stagionata ha un indice glicemico di 0, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 0 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Pancetta di maiale stagionata ha un indice glicemico basso (0), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Pancetta di maiale stagionata ha un carico glicemico di 0 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →