Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →
Pancake di proteine integrali ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 14 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pancake di proteine integrali si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pancake di proteine integrali è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 180 kcal |
| Carboidrati | 25g |
| Zuccheri (totali) | 1.5g |
| Naturali | 1.5g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 4.5g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 13g |
| Grassi | 3.5g |
| Saturi | 0.7g |
| Insaturi | 2.8g |
| Sodio | 320mg |
Pancake di proteine integrali ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 14 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Pancake di proteine integrali ha un indice glicemico moderato (55). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione, idealmente abbinato a proteine o grassi sani.
Pancake di proteine integrali ha un carico glicemico di 14 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia. Il carico glicemico tiene conto sia della qualità che della quantità dei carboidrati.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →