Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →
Pancake di patata dolce ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 15 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pancake di patata dolce si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pancake di patata dolce è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 140 kcal |
| Carboidrati | 27g |
| Zuccheri (totali) | 4.5g |
| Naturali | 4.5g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 3.5g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 3.2g |
| Grassi | 2.5g |
| Saturi | 0.4g |
| Insaturi | 2.1g |
| Sodio | 180mg |
Pancake di patata dolce ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 15 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Pancake di patata dolce ha un indice glicemico moderato (55). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione, idealmente abbinato a proteine o grassi sani.
Pancake di patata dolce ha un carico glicemico di 15 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia. Il carico glicemico tiene conto sia della qualità che della quantità dei carboidrati.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →