Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →
Palline energetiche ha un indice glicemico di 45, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 20 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri sweets, Palline energetiche si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Palline energetiche è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 420 kcal |
| Carboidrati | 45g |
| Zuccheri (totali) | 32g |
| Naturali | 32.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 7g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 8g |
| Grassi | 22g |
| Saturi | 3g |
| Insaturi | 17g |
| Sodio | 5mg |
Palline energetiche ha un indice glicemico di 45, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 20 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Palline energetiche ha un indice glicemico basso (45), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina. Provoca un aumento lento e graduale della glicemia.
Palline energetiche ha un carico glicemico di 20 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia. Il carico glicemico tiene conto sia della qualità che della quantità dei carboidrati.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →