Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →
Pallina di sesamo ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 41 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri sweets, Pallina di sesamo si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Pallina di sesamo può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 330 kcal |
| Carboidrati | 55g |
| Zuccheri (totali) | 18g |
| Naturali | 8.0g |
| Aggiunti | 10g |
| Fibre | 2g |
| Solubili | 0.6g |
| Insolubili | 1.4g |
| Proteine | 6g |
| Grassi | 10g |
| Saturi | 2g |
| Insaturi | 7g |
| Sodio | 80mg |
Pallina di sesamo ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 41 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pallina di sesamo ha un indice glicemico alto (75), il che significa che provoca rapidi picchi glicemici. Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo o abbinarlo a cibi a basso IG.
Pallina di sesamo ha un carico glicemico di 41 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia. Il carico glicemico tiene conto sia della qualità che della quantità dei carboidrati.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia — così mangi meglio senza dover indovinare.
Inizia gratuitamente →