Collagene idrolizzato

Nessun indice glicemico6/10

Nessun indice glicemico — nessun carboidrato

0 g carboidrati per 100 g
Punteggio Logi 6/10
  • Alto contenuto proteico
  • Altamente lavorato

Collagene idrolizzato non ha indice glicemico: non contiene carboidrati.

Aggiornato il 11 giu 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Polvere di collagene

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Collagene idrolizzato è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

360
Calorie
0 g
Carboidrati
90 g
Proteine
0 g
Grassi
per 100g
Calorie360 kcal
Carboidrati0 g
Zuccheri (totali)0 g
Naturali0 g
Aggiunti0 g
Fibre0 g
Solubili0 g
Insolubili0 g
Proteine90 g
Grassi0 g
Saturi0 g
Insaturi0 g
Sodio200 mg

Livello di lavorazione

75%
Altamente lavorato
Perché questo punteggio?
  • Alto contenuto proteico
  • Senza carboidrati o zuccheri
  • Altamente lavorato
  • Privo di fibre e micronutrienti
  • Contenuto moderato di sodio

Calcola il carico glicemico di un pasto con Collagene idrolizzato

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Collagene idrolizzato?

Collagene idrolizzato non ha indice glicemico perché non contiene carboidrati (0 g per 100 g).

Collagene idrolizzato è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Collagene idrolizzato non contiene carboidrati, quindi da solo non aumenta la glicemia.

Quale forma di Polvere di collagene ha il carico glicemico più basso?

Tra le forme di Polvere di collagene in questo database, polvere proteica di collagene alla vaniglia ha il carico glicemico più basso (3 per 100 g).

Controlla Collagene idrolizzato nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.