Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →
Skyr à la vanille a un indice glycémique de 40, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 2.2 pour 100g, il a un impact minimal sur la glycémie.
Par rapport aux autres dairy, Skyr à la vanille se classe parmi les plus bas en termes d'indice glycémique.
Skyr à la vanille est un bon choix pour les personnes gérant leur glycémie, la résistance à l'insuline ou suivant un régime à faible IG.
Pourquoi ce score?
| Calories | 65 kcal |
| Glucides | 5.5g |
| Sucres (total) | 4.5g |
| Naturels | 2.5g |
| Ajoutés | 2g |
| Fibres | 0g |
| Solubles | 0g |
| Insolubles | 0g |
| Protéines | 9.5g |
| Lipides | 0.2g |
| Saturés | 0.1g |
| Insaturés | 0.1g |
| Sodium | 40mg |
Skyr à la vanille a un indice glycémique de 40, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 2.2 pour 100g, il a un impact minimal sur la glycémie.
Skyr à la vanille a un indice glycémique bas (40), ce qui en fait une bonne option pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline. Il provoque une augmentation lente et progressive de la glycémie.
Skyr à la vanille a une charge glycémique de 2.2 pour 100g, ce qui indique un impact minimal sur la glycémie. La charge glycémique tient compte à la fois de la qualité et de la quantité des glucides.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →