Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →
Sirop de yacon à l'infusion de piment a un indice glycémique de 40, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 13 pour 100g, il a un impact modéré sur la glycémie.
Par rapport aux autres sweets, Sirop de yacon à l'infusion de piment se classe parmi les plus bas en termes d'indice glycémique.
Sirop de yacon à l'infusion de piment est un bon choix pour les personnes gérant leur glycémie, la résistance à l'insuline ou suivant un régime à faible IG.
Pourquoi ce score?
| Calories | 133 kcal |
| Glucides | 32g |
| Sucres (total) | 21g |
| Naturels | 21.0g |
| Ajoutés | 0g |
| Fibres | 7g |
| Solubles | 0g |
| Insolubles | 0g |
| Protéines | 0.3g |
| Lipides | 0.1g |
| Saturés | 0g |
| Insaturés | 0.1g |
| Sodium | 10mg |
Sirop de yacon à l'infusion de piment a un indice glycémique de 40, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 13 pour 100g, il a un impact modéré sur la glycémie.
Sirop de yacon à l'infusion de piment a un indice glycémique bas (40), ce qui en fait une bonne option pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline. Il provoque une augmentation lente et progressive de la glycémie.
Sirop de yacon à l'infusion de piment a une charge glycémique de 13 pour 100g, ce qui indique un impact modéré sur la glycémie. La charge glycémique tient compte à la fois de la qualité et de la quantité des glucides.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →