Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →
Sirop de maïs a un indice glycémique de 90, ce qui le classe comme un aliment à IG élevé. Avec une charge glycémique de 68 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Par rapport aux autres sweets, Sirop de maïs se classe parmi les plus élevés en termes d'indice glycémique.
Sirop de maïs peut provoquer des pics de glycémie rapides et se consomme de préférence en petites portions.
Pourquoi ce score?
| Calories | 286 kcal |
| Glucides | 76g |
| Sucres (total) | 76g |
| Naturels | 0.0g |
| Ajoutés | 76g |
| Fibres | 0g |
| Solubles | 0g |
| Insolubles | 0g |
| Protéines | 0g |
| Lipides | 0g |
| Saturés | 0g |
| Insaturés | 0g |
| Sodium | 20mg |
Sirop de maïs a un indice glycémique de 90, ce qui le classe comme un aliment à IG élevé. Avec une charge glycémique de 68 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Sirop de maïs a un indice glycémique élevé (90), ce qui signifie qu'il provoque des pics de glycémie rapides. Les personnes souffrant de résistance à l'insuline devraient limiter leur consommation ou le combiner avec des aliments à faible IG.
Sirop de maïs a une charge glycémique de 68 pour 100g, ce qui indique un impact significatif sur la glycémie. La charge glycémique tient compte à la fois de la qualité et de la quantité des glucides.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →