Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →
Sirop de dattes a un indice glycémique de 47, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 31 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Par rapport aux autres sweets, Sirop de dattes se classe parmi les plus bas en termes d'indice glycémique.
Sirop de dattes est un bon choix pour les personnes gérant leur glycémie, la résistance à l'insuline ou suivant un régime à faible IG.
Pourquoi ce score?
| Calories | 280 kcal |
| Glucides | 75g |
| Sucres (total) | 66g |
| Naturels | 66.0g |
| Ajoutés | 0g |
| Fibres | 7g |
| Solubles | 2.8g |
| Insolubles | 4.2g |
| Protéines | 1.5g |
| Lipides | 0.1g |
| Saturés | 0g |
| Insaturés | 0.1g |
| Sodium | 30mg |
Sirop de dattes a un indice glycémique de 47, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 31 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Sirop de dattes a un indice glycémique bas (47), ce qui en fait une bonne option pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline. Il provoque une augmentation lente et progressive de la glycémie.
Sirop de dattes a une charge glycémique de 31 pour 100g, ce qui indique un impact significatif sur la glycémie. La charge glycémique tient compte à la fois de la qualité et de la quantité des glucides.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →