Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →
Sirop de chocolat a un indice glycémique de 68, ce qui le classe comme un aliment à IG modéré. Avec une charge glycémique de 46 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Par rapport aux autres sweets, Sirop de chocolat se classe au-dessus de la moyenne en termes d'indice glycémique.
Sirop de chocolat convient avec modération aux personnes surveillant leur glycémie.
Pourquoi ce score?
| Calories | 270 kcal |
| Glucides | 67g |
| Sucres (total) | 60g |
| Naturels | 2.0g |
| Ajoutés | 58g |
| Fibres | 2g |
| Solubles | 0.6g |
| Insolubles | 1.4g |
| Protéines | 1.5g |
| Lipides | 1.5g |
| Saturés | 0.7g |
| Insaturés | 0.8g |
| Sodium | 80mg |
Sirop de chocolat a un indice glycémique de 68, ce qui le classe comme un aliment à IG modéré. Avec une charge glycémique de 46 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Sirop de chocolat a un indice glycémique modéré (68). Les personnes souffrant de résistance à l'insuline peuvent le consommer avec modération, idéalement accompagné de protéines ou de graisses saines.
Sirop de chocolat a une charge glycémique de 46 pour 100g, ce qui indique un impact significatif sur la glycémie. La charge glycémique tient compte à la fois de la qualité et de la quantité des glucides.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →