Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →
Semoule de maïs enrichie a un indice glycémique de 68, ce qui le classe comme un aliment à IG modéré. Avec une charge glycémique de 52 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Par rapport aux autres grains, Semoule de maïs enrichie se classe au-dessus de la moyenne en termes d'indice glycémique.
Semoule de maïs enrichie convient avec modération aux personnes surveillant leur glycémie.
Pourquoi ce score?
| Calories | 365 kcal |
| Glucides | 77g |
| Sucres (total) | 0.6g |
| Naturels | 0.6g |
| Ajoutés | 0g |
| Fibres | 2.3g |
| Solubles | 0.7g |
| Insolubles | 1.6g |
| Protéines | 7.1g |
| Lipides | 1.2g |
| Saturés | 0.2g |
| Insaturés | 1g |
| Sodium | 1mg |
Semoule de maïs enrichie a un indice glycémique de 68, ce qui le classe comme un aliment à IG modéré. Avec une charge glycémique de 52 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Semoule de maïs enrichie a un indice glycémique modéré (68). Les personnes souffrant de résistance à l'insuline peuvent le consommer avec modération, idéalement accompagné de protéines ou de graisses saines.
Semoule de maïs enrichie a une charge glycémique de 52 pour 100g, ce qui indique un impact significatif sur la glycémie. La charge glycémique tient compte à la fois de la qualité et de la quantité des glucides.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →