Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →
Semoule de maïs a un indice glycémique de 69, ce qui le classe comme un aliment à IG modéré. Avec une charge glycémique de 55 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Par rapport aux autres grains, Semoule de maïs se classe au-dessus de la moyenne en termes d'indice glycémique.
Semoule de maïs convient avec modération aux personnes surveillant leur glycémie.
Pourquoi ce score?
| Calories | 370 kcal |
| Glucides | 79g |
| Sucres (total) | 0.6g |
| Naturels | 0.6g |
| Ajoutés | 0g |
| Fibres | 2.3g |
| Solubles | 0.5g |
| Insolubles | 1.8g |
| Protéines | 7g |
| Lipides | 1.8g |
| Saturés | 0.3g |
| Insaturés | 1.5g |
| Sodium | 1mg |
Semoule de maïs a un indice glycémique de 69, ce qui le classe comme un aliment à IG modéré. Avec une charge glycémique de 55 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Semoule de maïs a un indice glycémique modéré (69). Les personnes souffrant de résistance à l'insuline peuvent le consommer avec modération, idéalement accompagné de protéines ou de graisses saines.
Semoule de maïs a une charge glycémique de 55 pour 100g, ce qui indique un impact significatif sur la glycémie. La charge glycémique tient compte à la fois de la qualité et de la quantité des glucides.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →