Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →
Saucisse végétale (protéine de soja) a un indice glycémique de 30, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 2 pour 100g, il a un impact minimal sur la glycémie.
Par rapport aux autres legumes, Saucisse végétale (protéine de soja) se classe parmi les plus bas en termes d'indice glycémique.
Saucisse végétale (protéine de soja) est un bon choix pour les personnes gérant leur glycémie, la résistance à l'insuline ou suivant un régime à faible IG.
Pourquoi ce score?
| Calories | 220 kcal |
| Glucides | 7g |
| Sucres (total) | 2g |
| Naturels | 1.0g |
| Ajoutés | 1g |
| Fibres | 5g |
| Solubles | 1.5g |
| Insolubles | 3.5g |
| Protéines | 18g |
| Lipides | 13g |
| Saturés | 3g |
| Insaturés | 10g |
| Sodium | 800mg |
Saucisse végétale (protéine de soja) a un indice glycémique de 30, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 2 pour 100g, il a un impact minimal sur la glycémie.
Saucisse végétale (protéine de soja) a un indice glycémique bas (30), ce qui en fait une bonne option pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline. Il provoque une augmentation lente et progressive de la glycémie.
Saucisse végétale (protéine de soja) a une charge glycémique de 2 pour 100g, ce qui indique un impact minimal sur la glycémie. La charge glycémique tient compte à la fois de la qualité et de la quantité des glucides.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →