Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →
Saucisse végétale (à base de lentilles) a un indice glycémique de 30, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 6 pour 100g, il a un impact minimal sur la glycémie.
Par rapport aux autres legumes, Saucisse végétale (à base de lentilles) se classe parmi les plus bas en termes d'indice glycémique.
Saucisse végétale (à base de lentilles) est un bon choix pour les personnes gérant leur glycémie, la résistance à l'insuline ou suivant un régime à faible IG.
Pourquoi ce score?
| Calories | 160 kcal |
| Glucides | 20g |
| Sucres (total) | 2g |
| Naturels | 2.0g |
| Ajoutés | 0g |
| Fibres | 6g |
| Solubles | 1.8g |
| Insolubles | 4.2g |
| Protéines | 10g |
| Lipides | 4g |
| Saturés | 0.5g |
| Insaturés | 3.5g |
| Sodium | 600mg |
Saucisse végétale (à base de lentilles) a un indice glycémique de 30, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 6 pour 100g, il a un impact minimal sur la glycémie.
Saucisse végétale (à base de lentilles) a un indice glycémique bas (30), ce qui en fait une bonne option pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline. Il provoque une augmentation lente et progressive de la glycémie.
Saucisse végétale (à base de lentilles) a une charge glycémique de 6 pour 100g, ce qui indique un impact minimal sur la glycémie. La charge glycémique tient compte à la fois de la qualité et de la quantité des glucides.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie — pour manger mieux sans faire de suppositions.
Commencer gratuitement →