Relleno de crema

Relleno de crema

GI 65 · ModeradoCG 5.4 / cucharada1/10

IG medio

65 GI

CG 5.4 por cucharada típico (15 g) · CG 36 por 100 g

Puntuación Logi 1/10
  • Contiene algunas grasas insaturadas
  • Contenido extremadamente alto de azúcar añadido

Relleno de crema tiene un índice glucémico de 65 (Moderado). Una cucharada típico (15 g) añade una carga glucémica de 5.4.

Actualizado 3 jul 2026 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

En lugar de esto

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Relleno de crema es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

400
Calorías
55 g
Carbohidratos
2 g
Proteínas
20 g
Grasas
por 100g
Calorías400 kcal
Carbohidratos55 g
Azúcares (total)40 g
Naturales5 g
Añadidos35 g
Fibra0 g
Soluble0 g
Insoluble0 g
Proteínas2 g
Grasas20 g
Saturadas10 g
Insaturadas8 g
Sodio150 mg

Nivel de procesamiento

90%
Altamente procesado
¿Por qué esta puntuación?
  • Contiene algunas grasas insaturadas
  • Contenido de agua relativamente bajo para mayor estabilidad
  • Contenido extremadamente alto de azúcar añadido
  • Alta carga glucémica que provoca picos de insulina
  • Cero fibra y contenido de proteína insignificante

Calcula la carga glucémica de una comida con Relleno de crema

Alérgenos

Contiene: leche

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Relleno de crema?

Relleno de crema tiene un índice glucémico de 65 (Moderado). Una cucharada típico (15 g) tiene una carga glucémica de 5.4; por 100 g la carga glucémica es 36.

¿Es Relleno de crema bueno para personas con resistencia a la insulina?

Relleno de crema tiene un índice glucémico medio (65). Es adecuado con moderación, idealmente junto con proteína o grasa; una alternativa de menor carga es Queso mascarpone con crema de almendras crudas y canela.

¿Cómo afecta Relleno de crema al azúcar en sangre?

Relleno de crema tiene una carga glucémica de 36 por 100g, lo que indica un impacto significativo en los niveles de azúcar en sangre.

Consulta Relleno de crema en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.