Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →
Masa para crepes tiene un índice glucémico de 65, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 14 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
En comparación con otros grains, Masa para crepes se ubica por encima del promedio en índice glucémico.
Masa para crepes es adecuado con moderación para personas que monitorean sus niveles de azúcar en sangre.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 150 kcal |
| Carbohidratos | 22g |
| Azúcares (total) | 3g |
| Naturales | 3.0g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 0.7g |
| Soluble | 0.2g |
| Insoluble | 0.5g |
| Proteínas | 5g |
| Grasas | 4g |
| Saturadas | 1.5g |
| Insaturadas | 2g |
| Sodio | 180mg |
Masa para crepes tiene un índice glucémico de 65, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 14 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
Masa para crepes tiene un índice glucémico moderado (65). Las personas con resistencia a la insulina pueden consumirlo con moderación, idealmente acompañado de proteínas o grasas saludables.
Masa para crepes tiene una carga glucémica de 14 por 100g, lo que indica un impacto moderado en los niveles de azúcar en sangre. La carga glucémica tiene en cuenta tanto la calidad como la cantidad de carbohidratos.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →