Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →
Masa madre de centeno fermentada con semillas de lino tiene un índice glucémico de 45, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 14 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
En comparación con otros grains, Masa madre de centeno fermentada con semillas de lino se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Masa madre de centeno fermentada con semillas de lino es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 170 kcal |
| Carbohidratos | 32g |
| Azúcares (total) | 1.2g |
| Naturales | 1.2g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 6g |
| Soluble | 0g |
| Insoluble | 0g |
| Proteínas | 5g |
| Grasas | 3.5g |
| Saturadas | 0.4g |
| Insaturadas | 2.8g |
| Sodio | 400mg |
Masa madre de centeno fermentada con semillas de lino tiene un índice glucémico de 45, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 14 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
Masa madre de centeno fermentada con semillas de lino tiene un índice glucémico bajo (45), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina. Causa un aumento lento y gradual del azúcar en sangre.
Masa madre de centeno fermentada con semillas de lino tiene una carga glucémica de 14 por 100g, lo que indica un impacto moderado en los niveles de azúcar en sangre. La carga glucémica tiene en cuenta tanto la calidad como la cantidad de carbohidratos.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →