Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →
Manzanas secas tiene un índice glucémico de 35, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 23 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros fruits, Manzanas secas se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Manzanas secas es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 243 kcal |
| Carbohidratos | 65g |
| Azúcares (total) | 57g |
| Naturales | 57.0g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 8.7g |
| Soluble | 0g |
| Insoluble | 0g |
| Proteínas | 1.2g |
| Grasas | 0.3g |
| Saturadas | 0.05g |
| Insaturadas | 0.25g |
| Sodio | 6mg |
Manzanas secas tiene un índice glucémico de 35, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 23 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
Manzanas secas tiene un índice glucémico bajo (35), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina. Causa un aumento lento y gradual del azúcar en sangre.
Manzanas secas tiene una carga glucémica de 23 por 100g, lo que indica un impacto significativo en los niveles de azúcar en sangre. La carga glucémica tiene en cuenta tanto la calidad como la cantidad de carbohidratos.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →