Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →
Mantequilla sin lactosa tiene un índice glucémico de 0, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 0 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros dairy, Mantequilla sin lactosa se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Mantequilla sin lactosa es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 720 kcal |
| Carbohidratos | 0.5g |
| Azúcares (total) | 0.5g |
| Naturales | 0.5g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 0g |
| Soluble | 0g |
| Insoluble | 0g |
| Proteínas | 0.5g |
| Grasas | 80g |
| Saturadas | 51g |
| Insaturadas | 29g |
| Sodio | 600mg |
Mantequilla sin lactosa tiene un índice glucémico de 0, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 0 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
Mantequilla sin lactosa tiene un índice glucémico bajo (0), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.
Mantequilla sin lactosa tiene una carga glucémica de 0 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →