Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →
Mantequilla de manzana (sin azúcar) tiene un índice glucémico de 40, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 11 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
En comparación con otros fruits, Mantequilla de manzana (sin azúcar) se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Mantequilla de manzana (sin azúcar) es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 110 kcal |
| Carbohidratos | 27g |
| Azúcares (total) | 23g |
| Naturales | 23.0g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 2.5g |
| Soluble | 0.875g |
| Insoluble | 1.625g |
| Proteínas | 0.3g |
| Grasas | 0.2g |
| Saturadas | 0g |
| Insaturadas | 0.2g |
| Sodio | 5mg |
Mantequilla de manzana (sin azúcar) tiene un índice glucémico de 40, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 11 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
Mantequilla de manzana (sin azúcar) tiene un índice glucémico bajo (40), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina. Causa un aumento lento y gradual del azúcar en sangre.
Mantequilla de manzana (sin azúcar) tiene una carga glucémica de 11 por 100g, lo que indica un impacto moderado en los niveles de azúcar en sangre. La carga glucémica tiene en cuenta tanto la calidad como la cantidad de carbohidratos.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →