Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →
Limón a la parrilla tiene un índice glucémico de 20, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 2 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros fruits, Limón a la parrilla se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Limón a la parrilla es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 29 kcal |
| Carbohidratos | 9.3g |
| Azúcares (total) | 2.5g |
| Naturales | 2.5g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 2.8g |
| Soluble | 0.8g |
| Insoluble | 2g |
| Proteínas | 1.1g |
| Grasas | 0.3g |
| Saturadas | 0.04g |
| Insaturadas | 0.26g |
| Sodio | 2mg |
Limón a la parrilla tiene un índice glucémico de 20, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 2 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
Limón a la parrilla tiene un índice glucémico bajo (20), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina. Causa un aumento lento y gradual del azúcar en sangre.
Limón a la parrilla tiene una carga glucémica de 2 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre. La carga glucémica tiene en cuenta tanto la calidad como la cantidad de carbohidratos.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →